Fermer

Le Bureau de la Fédération Européenne se compose de la Présidente, de la Présidente Elue, de la Présidente Sortante, de quatre Vice-Présidentes, de la Trésorière et de la Secrétaire Générale. Ces membres votant sont élus pour un mandat de deux ans. Cependant, la Trésorière peut être ré-élue pour une deuxième mandat de deux ans.

Les autres membres qui composent le Bureau sont titulaires de postes alignés aux objectifs stratégiques, le Leadership Stratégique, le Programme et le Lobbying, la Communication et le Développement Institutionnel / extension. Le rôle principal du Bureau est de diriger l’organisation et la réalisation du plan stratégique, ses buts et objectifs. Ensemble, les membres élaborent et mettent en œuvre un Business Plan pour une période de deux ans. Le Bureau rend compte de ses activités à la Réunion des Gouverneures.

Présidente Renata Trottmann Probst

SI Zug, Switzerland

Membre depuis 1995

siepresident@soroptimisteurope.org
Présidente Elue Anna Wszelaczynska

SI Krakow, Pologne

Membre depuis 2000

siepresidentelect@gmail.com
Présidente sortante Maria Elisabetta de Franciscis

SI Caserta, Italie

Membre depuis 1993

me.defranciscis@gmail.com
Vice-Présidente - Développement virtuel Carolien Demey

SI Kortrijk, Belgique

Membre depuis 1995

carolien_demey@hotmail.com
Vice-Présidente - Lobbying Elizabeth Otieno Nyadwe

SI Karen Blixen Club, Kenya

Membre depuis 2004

elizabeth.nyadwe@gmail.com
Vice-Président - Stratégie Europe de l'Est Zaneta Vysniauskiene

SI Kaunas, Lithuania

Membre depuis 2008

zanevy@gmail.com
Vice-Présidente - Mentorat Verena von Tresckow-Bronke

SI Frankfurt am Main, Allemagne

Membre depuis 2001

verena@bronke.de
Trésorière Regine Vogele

SI Waldviertel-Schrems, Autriche

Membre depuis 2008

voegele@wvnet.at
Secrétaire Générale Sigrid Ag

SI Harstad, Norvège

Membre depuis 2004

sigrid.ag@outlook.com
Directrice de Programme Ingeborg Dietz

SI Köln-Römerturm, Allemagne

Membre depuis 1985

dietz_cologne@t-online.de
Communications Christine Cromwell-Ahrens

SI Göttingen, Allemagne

Membre depuis 1990

ccromwell-ahrens@cacs.de
Contrôleuse des Finances Maria Parlinska

SI Warsaw, Pologne

Membre depuis 1993

maria@parlinski.pl
Présidente de la Commission d’Extension Gerda Rosiers

SI de Visé, Belgique

Membre depuis 2002

gerdarosiers@hotmail.com
Présidente de la Commission Statuts et Règlements Interne Signe Justesen

SI Copenhagen-Dragør-St. Magleby, Danemark

Membre depuis 1994

sj1305@gmail.com
Présidente de la Commission des Bourses Maria Luisa Frosio

SI Milano alla Scala, Italie

Membre depuis 1998

mlfrosio@gmail.com
Directrice de Programme Adjointe Inge Withof

SI Hasselt, Belgique

Membre depuis 1994

iwithof@hotmail.com
Membre de la Commission d'Extension Marianne Mukankaka

SI Gisenyi, Rwanda

Membre depuis 2000

nkakamarianne@gmail.com
Membre de la Commission d'Extension Vesselina Ivanova Tzvetanova

SI Boyana, Bulgarie

Membre depuis 1997

vtzvetanova@yahoo.com
Membre de la Commission Status et Règlement interne Nicoletta Morelli Magnini

SI Bergamo, Italie

Membre depuis 1998

nmorelli@notariato.it
Membre de la Commission Commission Status et Règlement interne Karla Greipl

SI Passau, Allemagne

Membre depuis 2001

karla.greipl@kanzlei-greipl.de
Membre de la Commission des Bourses Elena Savu

SI Bucharest, Roumanie

Membre depuis 1995

elena.savu96@gmail.com
Membre de la Commission des Bourses Britt Nordgreen

SI Bergen, Norvège

Membre depuis 1997

britt_nordgreen@hotmail.com
Représentante CoE Bettina Hahne

SI Weinheim/Bergstrasse, Allemagne

Membre depuis 2001

bettina.hahne@fastmail.fm
Représentante EWL Renate Smith Kubat

SI de Bruxelles Doyen, Belgique

Membre depuis 1976

renate.smith@telenet.be
Représentante OSCE Vera Maria Gregor

SI Vienna I, Austriche

Membre depuis 1972

vgregor@gmx.net
Chef de Projet Nouvelle Constitution Margrit Weber-Scherrer

SI Bremgarten-Freiamt, Suisse

Membre depuis 2012

info@dynamic-connecting.ch
New Media Erica Sollberger

SI Emmental, Suisse

Membre depuis 2004

erica.sollberger@bluewin.ch